Von Hand geschaffene
Meisterwerke &
adventliche
Kulinarik


Öffnungszeiten

18. November bis 23. Dezember täglich von 10.00 — 21.00 Uhr

Unser
Pro­gramm

November

Puppet Inge »Kasperl und die Kaffeemühle«
Feierliche Eröffnung mit Mission ImBRASSible
Kunsthandwerksvorführung
Drechseln mit Hans Moser
Kunsthandwerksvorführung
Drechseln mit Hans Moser
Dolomitenkasperl »Kasperl im Winter«
Wr. Handpuppenbühen Kindler »Das letzte Herbstlaub«
Kribu Kasperltheater »Großmutti feiert Geburtstag«
Figurentheater Eva Hesse »Das beste Geschenk«
Tonpfeifen-Basteln mit Fabiano Sportelli
Natürlich Leiser In memoriam Hannes Senger, dem Graselgeiger
Tanz zu Kathrein mit der ARGE Volkstanz Wien
Adventkranzbinden
Adventandacht mit Dompfarrer Toni Faber
Weisen- & Alphornbläser der
Hoagascht Musi Kärnten
querPfeifer
Kunsthandwerksvorführung Adventliche Floristik mit Agi Szanto
Wiener Waldhornensemble
Coro Novo Mundo
Dolomitenkasperl »Kasperl und der Adventkalender«
Tulbinger Turmbläser
Tanzhausgeiger
Wiener Handpuppenbühne Kindler »Max und Moritz Winterabenteuer«
Post- und Telekommusik Wien
Gealach
Figurentheater Eva Hesse »Die Prinzessin auf dem Erbsenbett«
Waidmannsfelder Hölzln
Gasslspieler

Dezember

Kribu Kasperltheater »Der Adventguglhupf«
gospelPROJECT
Döblinger Bläserensemble
Figurentheater Eva Hesse »Das Weihnachtsschaf«
Leobendorfer Viergesang
Kerschbam Musi
Kunsthandwerksvorführung
Glaskunst mit Jaroslav Effmert
Weinviertler Kleeblatt
Wiener Waldhornensemble
Kunsthandwerksvorführung
Glaskunst mit Jaroslav Effmert
D’Holzwiam
Salzburger Adventbläser
Kribu Kasperltehater »Der Krampus ist weg«
Bernsteinbrass
Pan Trio
Puppet Inge »Kasperl wartet auf den Nikolaus«
Anschließend erwarten wir Besuch vom Nikolaus!
Hoch- und Deutschmeister Ensemble
Fairgeiger
Wiener Handpuppenbühne Kindler »Brennholz für Frau Wackelzahn«
Frohnberger Ziachmusi
Don Bosco Bläserensmble
Dolomitenkasperl »Kasperl und das goldene Buch«
Studiochor
Die Tanzgeiger
Tonpfeifen-Basteln mit Fabiano Sportelli
Tannberger Viergesang
Brauchtanz
Kunsthandwerksvorführung
Schnitzen mit Andreas Leitner »Squisito«
Mödlinger Eichkogelmusi
Schwarzenbacher Alphornbläser
Kunsthandwerksvorführung
Schnitzen mit Andreas Leitner »Squisito«
Gesangverein der Steirer in Wien
Spafudla
Graz Chamber Brass
Dolomitenkasperl »Kasperl im Advent«
Währinger Vokalensemble
Auersthaler Adventbläser
Wiener Handpuppenbühne Kindler »Die Zaubereissteine«
Peter’s Quartett aus St. Petersburg
Bernstein Brass
Puppet Inge »Kasperl und die Hexe Rumpelbein«
Wiener Waldhornensemble
Cantemus Wien
Tonpfeifen-Basteln mit Fabiano Sportelli
Don Bosco Bläserensemble
Aasgeiger
Kribu Kasperltheater »Die Weihnachtslaterne«
Wiener Waldhornensemble
Mission ImBRASSible
Kunsthandwerksvorführung
Keramik & Schmuck mit Fabiano Sportelli & Luca Manfrini
Adventliedersingen mit Herbert Zotti und Else Schmidt
Edlitzer Weisenbläser
Kunsthandwerksvorführung
Keramik & Schmuck mit Fabiano Sportelli & Luca Manfrini
Cremser Selection
Chor der Erste Bank
Dolomitenkasperl »Kasperl und die Weihnachtsmaus«
Stimmtoniker
Tulbinger Turmbläser
Märchenerzählung mit Christa Schmollgruber
Langenzersdorfer Weisenbläser
Pholc
Puppet Inge »Kasperl und der Weihnachtsstern«
Salzburger Adventbläser
Gospel Meets Vienna
Puppet Inge »Kasperl und der Weihnachtsstern«
D’Schlofhaumbuam
Wiener Waldhornensemble
Figurentheater Eva Hesse »Das Weihnachtsschaf«
Gasslspieler
Zistersdorfer Brass